Wir helfen Ihnen weiter!

Koordinierungsstelle

BioökonomieREVIER Rheinland

Das Gesamtvorhaben wird durch das Team der Koordinierungsstelle BioökonomieREVIER Rheinland umgesetzt. Sie ist am Institut für Pflanzenwissenschaften des Forschungszentrum Jülich verortet und dient als Anlaufstelle für alle Akteure aus der Region. Als Partner mit dem Schwerpunkt Beteiligung der Zivilgesellschaft unterstützt das Kulturwissenschaftliche Institut der UAR Ruhr die Aktivitäten von BioökonomieREVIER. Aufbau und Betrieb der Koordinierungsstelle werden mit Mitteln aus dem Sofortprogramm Strukturwandel im Rahmen des BMBF-Projekts "Entwicklung der Modellregion BioökonomieREVIER Rheinland" gefördert (Laufzeit 1.8.2019 - 31.7.2021).

 

Prof. Dr. Ulrich Schurr

Gesamtleitung BioökonomieREVIER
Forschungszentrum Jülich GmbH, IBG-2
02461-61 3073
u.schurr@fz-juelich.de 

Dr. Christian Klar

Koordination BioökonomieREVIER
Forschungszentrum Jülich GmbH, IBG-2
02461-61 4230
c.klar@fz-juelich.de 

Leonie Göbel

Schwerpunkt Wissenschaft, Ausbildung, Landwirtschaft
Forschungszentrum Jülich GmbH, IBG-2
02461-61 85531
l.goebel@fz-juelich.de

Katrin Spoth

Schwerpunkt Akteursmanagement, Region
Forschungszentrum Jülich GmbH, IBG-2
02461-61 85530
k.spoth@fz-juelich.de 

Niklas Hielscher

Schwerpunkt Wirtschaft, Unternehmen und Innovation
Forschungszentrum Jülich GmbH, IBG-2
02461-61 6018
n.hielscher@fz-juelich.de
Dr. Andreas Müller

Schwerpunkt Wirtschaft, Unternehmen, Innovation
Forschungszentrum Jülich GmbH, IBG-2
02461-61 3528
a.mueller@fz-juelich.de
Dr. Jens Weyen

Schwerpunkt Wirtschaft, Unternehmen, Innovation
Forschungszentrum Jülich GmbH, IBG-2
02461-61 3488
j.weyen@fz-juelich.de

Saskia Engels

Schwerpunkt Eventmanagement
Forschungszentrum Jülich GmbH, IBG-2
02461-61 4819
s.engels@fz-juelich.de
Stefan Kotzyba

Schwerpunkt Finanzen/Controlling
Forschungszentrum Jülich GmbH, IBG-2
02461-61 4591
s.kotzyba@fz-juelich.de
Anke Krüger

Schwerpunkt Kommunikation
Forschungszentrum Jülich GmbH, IBG-2
02461-61 85448
anke.krueger@fz-juelich.de
Prof. Dr. Ulrich Stegelmann

Schwerpunkt IT
Forschungszentrum Jülich GmbH, IBG-2
02461-61 3561
stegelmann@fh-aachen.de

Schwerpunkt Bürgerbeteiligung

Dr. Jan-Hendrik Kamlage

Schwerpunkt Bürgerbeteiligung (Leitung)
Kulturwissenschaftliches Institut Essen (KWI)
0201-183 8127
jan-hendrik.kamlage@kwi-nrw.de
Sonja Knobbe

Schwerpunkt Bürgerbeteiligung (Koordination)
Kulturwissenschaftliches Institut Essen (KWI)
0201-1838 163
sonja.knobbe@kwi-nrw.de
Jana Wegener

Kulturwissenschaftliches Institut Essen (KWI)
0201-1838 168
Jana.wegener@kwi-nrw.de
Ute Goerke
Kulturwissenschaftliches Institut Essen (KWI)
0201-1838 164
ute.goerke@kwi-nrw.de
 

 

(KWI) in Kooperation mit
Institut für Demokratie- und Partizipationsforschung (IDPF)
Forschungsstelle Bürgerbeteiligung
Bergische Universität Wuppertal
Website: http://www.idpf.eu/
BMBF Logo

Unsere Projektpartner

FZJ Logo
KWI Logo
Facebook
LinkedIn
Newsletter abonnieren
Ansprechpartner